Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Основной структурной единицей учреждения  является группа воспитанников дошкольного возраста от 1 года до 8 лет. Структура образовательного учреждения ФГБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №120" в своей деятельности учреждения руководствуется : Законом РФ "Об образовании"; Законодательством РФ; Договором, заключенным между ДОУ и родителями (законными представителями); Уставом ДОУ; "ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного Образования". Управляющая система ФГБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №120" регламентируется Уставом и соответствующими положениями.

Орган управления: Министерство науки и высшего образования РФ
    ДОУ № 120

Схемы структуры и органов управления
Управление ДОУ № 120 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ. Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом является руководитель – заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ.  Права и обязанности заведующей, его компетенция в области управления ДОУ определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В детском саду реализуется возможность участия в управлении учреждением всех участников образовательного процесса. В соответствии с Уставом общественная структура управления ДОУ № 120 представлена Общим собранием работников, Управляющим советом учреждения, Педагогическим советом.
    Во время проведения родительских собраний с родителями (законными представителями) воспитанников учитывается при решении разнообразных вопросов их мнение.
  Органы управления, действующие в ДОУ № 120.
Наименование органа 	Функции
Заведующий -	Контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штанное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство ДОУ.
Управляющий совет - Рассматривает вопросы
- развития образовательной организации;
- финансово – хозяйственной деятельности;
- материально – технического обеспечения.
Педагогический совет -	Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью ДОУ № 120, в том числе рассматривает вопросы:
- развития образовательных услуг;
- регламентация образовательных отношений;
- разработки образовательных программ;
- выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;
- материально – технического обеспечения образовательного процесса;
- аттестации, повышения квалификации педагогических работников;
- координации деятельности методических объединений.
Общее собрание работников -	Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе:
- участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;
- принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников;
- разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;
- вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы.

Структура и система управления соответствует специфике деятельности дошкольного учреждения.
    Компетенция, порядок формирования, сроки полномочий и порядок деятельности коллеги¬альных органов управления ДОУ № 120 регулируется соответствующими локальными нормативными актами ДОУ в соответствии с действующим законодательством.

Единоличным исполнительным органом является руководитель – заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующей, его компетенция в области управления ДОУ определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Органы управления, действующие в ДОУ № 120.
Наименование органа Функции
Заведующий - Контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штанное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство ДОУ.
Управляющий совет - Рассматривает вопросы
- развития образовательной организации;
- финансово – хозяйственной деятельности;
- материально – технического обеспечения.
Педагогический совет - Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью ДОУ № 120, в том числе рассматривает вопросы:
- развития образовательных услуг;
- регламентация образовательных отношений;
- разработки образовательных программ;
- выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;
- материально – технического обеспечения образовательного процесса;
- аттестации, повышения квалификации педагогических работников;
- координации деятельности методических объединений.
Общее собрание работников - Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе: